Правила поведения за рулем для начинающих автолюбителей

Правила поведения за рулем для начинающих автолюбителей

Не секрет, что, несмотря на множество причин для отказа от автомобиля (кризис, повышение цен на авто и бензин, развитие общественного транспорта), все больше людей стремятся обладать если не самим авто, то хотя бы водительскими правами. Связано это как с расширением столицы (все-таки, резиновая), так и с тем, что наличие водительских прав может понадобиться даже в том случае, если своей машины у человека нет. Например, можно поехать с друзьями в далекое путешествие, сменяя друг друга, арендовать авто или даже сесть за руль в экстренной ситуации.

Как бы то ни было, все больше людей впервые садятся за руль. Для кого-то это радость, а кто-то продолжает испытывать нервозность относительно своей безопасности.

Существуют гласные и негласные правила поведения за рулем, которые помогут человеку, еще не освоившемуся за рулем:

  1. Самое главное: не садитесь за руль, если вы не уверены, что вчерашний алкоголь уже покинул ваш организм (об этом читайте нашу предыдущую статью), и если вы чувствуете, что сильно устали.
  2. Перед началом поездки убедитесь, что у вас хороший обзор и другие участники дорожного движения тоже могут вас видеть. Это возможно, если ваши стекла чисты, а осветительные приборы исправны.
  3. Проверьте, не закрыт ли ваш обзор чем или кем-либо внутри и снаружи автомобиля. Если вы только начинаете водить машину, и не слишком уверены в себе, стоит проверять положение колес прежде, чем выезжать со своего парковочного места: если вы случайно «поддадите газу», вас могут ждать неприятности.
  4. В пути опытные водители советуют обращать внимание не только на впереди идущую машину, но и на несколько машин вперед, сбоку и сзади. Это может предотвратить некоторые аварийные ситуации. Если вы будете время от времени оглядываться по сторонам, то в случае экстренного торможения это позволит сохранить дистанцию и избежать ДТП.
  5. Важно не превышать скорость. Это касается не только дорожных ограничителей (а также правила, что езда по дворам не может быть быстрее 20 км/ч), но и безопасности. На незнакомой дороге с резкими поворотами или в условиях плохой видимости (заставленные машинами тротуары, дождь, снег) вы можете не заметить выскочившего пешехода или автомобиль.
  6. Если вы еще не чувствуете себя уверено за рулем, не советуется рассматривать яркие рекламные щиты. При заинтересованности определенной рекламой следует либо двигаться в правом ряду (оттуда можно беспрепятственно рассматривать объект внимания), либо остановиться в месте, где вы не будете никому мешать. Но при сильном волнении и неуверенности за рулем обращать внимание на рекламу не стоит – это снижает концентрацию, а отвлечение от дороги даже на 3 секунды может привести к ДТП.
  7. Не отвлекайтесь внутри автомобиля! Первый навык, которым должен овладеть автолюбитель – переключать передачи и нажимать на педаль не глядя на них. Многие женщины, а порой и мужчины «грешны» мелкими отвлечениями на поправку прически, макияжа, укладку бороды или ведение других мелких дел. Не стоит делать этого, находясь в пути! Помимо собственной безопасности вы рискуете безопасностью отвлекающихся на ваши действия водителей.
  8. Громкая музыка в салоне авто также не только отвлекает окружающих, но и вас. Наилучшим решением будет включить любимую музыку на небольшой громкости, чтобы слышать сигналы других водителей и не отвлекаться от дороги. Кроме того, опыт показывает, что слишком агрессивная музыка может побудить начинающего водителя к повышению скорости, что не является полезным.
  9. Согласно правилам дорожного движения, во время езды запрещается пользоваться мобильным телефоном без специального устройства-гарнитуры (hands-free). Нарушение правила грозит не только снижением концентрации на дороги, но и штрафом.
  10. Не рекомендуется курить за рулем. Желание покурить требует нескольких действий, отвлекающих от дороги, а кроме того, сигаретный дым раздражает слизистую глаз.

И два главных правила для новичков: помните, что движение на дороге должно быть упорядоченным – не пытайтесь совершать лишние маневры и множество перестроений. И не забывайте о поворотниках!

Неуверенность за рулем чаще всего проходит в течение пары лет, а через 10 лет водитель уже считается опытным и все действия доходят до автоматизма.

Желаем вам приятной дороги!