Выбор арендного автомобиля

Выбор арендного автомобиля

Услуга аренда автомобиля стала в последние годы очень популярна. Отдых, путешествие, работа, торжество – причин, по поводу которых обращаются в компании для бронирования транспортного средства достаточно много. Процедура эта не отличается сложностью.

Все известные организации имеют интернет ресурсы. Выбираем на сайте понравившуюся машину, количество дней и место получения. В указанное время подписываем договор и получаем заветные ключи. Все проходит быстро и четко. Но что бы непредвиденные расходы или обстоятельства не омрачили путешествие или торжество, необходимо предельно внимательно изучить условия аренды.

Несколько советов по выбору автотранспорта

Ассортимент в компаниях предлагается огромный, удовлетворит все пожелания клиента. Но выбрать нужно только один автомобиль. С чего начать:

    1. Определяемся со сроком и бюджетом, на который рассчитываем.
    2. Выбираем тип машины. Он зависит от потребностей: если это отдых, то подойдет маленький автомобиль эконом класса, для поездок по бездорожью не обойтись без полного привода, для торжеств – красивые автомобили, деловых встреч – представительские.
    3. Расход топлива тоже играет роль. Если предстоит ездить много целесообразно выбрать малолитражку.
    4. Учитываем предпочтения и пристрастия: коробка передач, комфортность салона, марка, модель, год выпуска. Но помним, что это все может отразиться на стоимости аренды.

Чем определяется стоимость

На стоимость аренды влияет много факторов, которые тоже нужно учесть. Цена зависит:

    1. От производителя. Модели импортной автомобильной промышленности арендуются гораздо дороже отечественных марок.
    2. От марки. Прокат автомобилей эконом класса стоят дешевле.
    3. Чем больше срок аренды, тем дешевле стоимость в день.
    4. Возраст водителя так же влияет. Если вам нет 23-х лет, то более дорогие автомобили арендовать вы не сможете.
    5. Влияют опции такие как без лимитный пробег
    6. Место сдачи: если аренда или сдача автомобиля происходит не в офисе, то придётся заплатить за доставку авто в необходимое место
    7. В каком состоянии автомобиль, если машина грязная и не полный бак топлива, то рассчитывайте на дозаправку и мойку автомобиля.

Договор аренды

Определились с выбором, предусмотрели все возможные издержки, теперь приступаем к заключению договора.

    1. В договоре в качестве арендодателя прописано юридическое лицо с реквизитами и адресом, если этого нет, то скорей всего это посредник. Готовьтесь к дополнительным расходам.
    2. В официальном документе прописывается условие аренды, срок, состояние автомобиля. Не поленитесь осмотреть кузов, стекла, зеркала, шины. Занесите все имеющиеся дефекты в акт осмотра-передачи автомобиля, иначе при сдаче машины наложат штраф за повреждения. А еще лучше сделать фото или видео фиксацию всех царапин на случай конфликтной ситуации.
    3. В договоре обязательно уточняется возврат с полным или пустым топливным баком. Если это не предусмотреть, то можно «попасть» на очередные траты.
    4. Оговаривается место сдачи.
    5. Страховка и зона ответственности при угоне и аварии.
    6. Штрафы, которые были получены при эксплуатации арендованного транспортного средства, автоматически входят в вашу ответственность.

Для того чтобы отпуск или деловая встреча прошли без происшествий, торжество запомнилось на годы, нужно знать все тонкости предоставления услуги автомобиль в аренду.