Новые правила ГИБДД с 1 мая 2022 года - goodokrent.ru

Новые правила ГИБДД с 1 мая 2022 года - goodokrent.ru

 2022-07-30   Блоги

Весна 2022 года приготовила российским водителям немало сюрпризов. В первую очередь были введены новые штрафы, изменен размер уже существующих. Обратим внимание на то, что правительство ранее анонсировало введение многочисленных штрафных санкций в начале мая, но большая часть из них все-же еще не вступила в силу. Кроме того, изменения коснулись оценки стоимости ремонта и сроков его проведения, введены скрытые патрули, рейды ГИБДД и непривычная фиксация нарушений.

Штрафы за игнорирование временных знаков

Дорожные работы стартуют весной, и на время их проведения устанавливаются знаки ограничения скорости. Раньше водителей, нарушающих скоростной режим, это не сильно заботило, так как камеры не зафиксировали превышение.

Сейчас перенастроить устройства стало проще, так что временные знаки, точнее, их игнорирование, вполне могут привести к получению штрафа. В Центре организации дорожного движения в Москве подтвердили возможность перенастройки камер видеонаблюдения. Поймать на магистрали нарушителей скорости стало проще, а некоторых водителей ждут новые штрафы с участков дорог с ремонтом.

Новые штрафы, которые ввели в мае 2022 года

Появились такие новые штрафные санкции для водителей:

Штраф Было Стало
Пересечение железнодорожных путей вне переезда или при закрытом шлагбауме 1 тысяча рублей 5 тысяч рублей
Высадка несовершенного безбилетника для водителей автобусов Без штрафа Для водителей - 5 тысяч рублей
Для контроллеров - до 30 тысяч рублей

Проекты, касаемо увеличения штрафа за грязные номера или повышение скорости даже на 1 километр, пока не вступили в силу. Поэтому те, кто воспользовался услугой аренда VW POLO, могут не переживать об этом.



Как теперь рассчитывается стоимость ремонта при ОСАГО

Новую версию справочников по оценочной стоимости запчастей подготовили вместе Центробанк и Российский союз автостраховщиков. Документ собрал все представленные на рынке комплектующие с указанием их стоимости. Предполагается, что таким образом страховщикам будет проще оценить стоимость ремонта автомобиля по КАСКО или ОСАГО. Подобные справочники обновляются ежегодно, но в этом году, с уходом с рынка многих брендов и трудностями с поставками, документ не учитывает кардинальных изменений рынка. По оценке СТО, автозапчасти подорожали примерно на 60-70%, поэтому их оценочная стоимость в справочнике уже не может быть объективной.

В новых документах скачки цен будут уже учтены, а Центробанк подготовит дополнительную методику для расчета стоимости ремонта. Пока же, до публикации новых справочников, выбирать денежную компенсацию по страховке водителям будет невыгодно.

Предложение о том, чтобы во время ремонта по страховке можно было использовать запчасти, бывшие в употреблении, депутаты раскритиковали и не приняли.


Проведение ремонта авто по ОСАГО будет долгим

Увеличение срока ремонта по ОСАГО планируется приличное: с момента обращения будет отсчитываться 60 дней, а не 30, как это было ранее. Подобному нововведению также нашлось оправдание. По заявлению разработчиков, ряд автомобильных компаний (в том числе и те, что предлагают услугу аренда авто в Москве) покинули рынок страны в связи с введением санкций, что вызвало проблемы с поставкой комплектующих. Дефицит запчастей и их увеличившаяся стоимость заставляет продлевать сроки ремонта.

Правда, данный проект пока на рассмотрении Государственной думы и в силу еще не вступил.


Появятся скрытые патрули и массовые рейды

Массовые рейды не новы для российских водителей. Особенно бдительными инспекторы становятся во время майских праздников, когда, согласно статистике, количество случаев нетрезвого вождения увеличивается в разы.

Усиленные проверки проводятся не только в столице, но в крупных российских городах. В 2022 году массовые рейды также остаются актуальными. Уже традиционными стали рейды по поимке нетрезвых водителей, выявления фактов использования детского кресла, игнорирования пешеходных переходов , тех, кто использовал прокат минивэнов и других машин нелегально, неиспользования ремней безопасности.

В то же время, будут работать скрытые патрули, которые обоснуются на аварийно-опасных участках дороги. Фиксация нарушений патрулями производится системами видеонаблюдения, а данные о них будут передаваться ближайшим сотрудникам ДПС для составления протокола.


Парковки в столице бесплатные на время праздников

Даже самые дорогие парковки на улицах Москвы на время майских праздников становятся бесплатными. Речь идет не обо всем периоде длинных выходных, а только о праздничных днях. А парковки со шлагбаумами остаются платными и в праздники.

Что касается просто майских выходных, то на них данное распоряжение не распространяется, и водителям все-таки придется заплатить, чтобы припарковаться.

Количество угонов увеличится

Всё те же проблемы с поставками автомобилей и запчастей привели к новому явлению – участившимся угонам автомобилей в стране. Это позволяет злоумышленникам продать дефицитные комплектующие по высокой цене, ведь спрос на них остается.

За первый квартал 2022 года количество угонов выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Продлен срок действия старых водительских прав

ГИБДД в этом году продлевает срок действия старых прав. Если срок водительского удостоверения истекает в 2022-2023 годах, водители смогут прибавить еще три года и спокойно пользоваться прокатом авто. Правда, нововведение актуально только для российских автолюбителей, выезд за границу потребует продления прав.

Есть также ряд ограничений, согласно которым права будет необходимо продлить. Это:

  • новые медицинские ограничения на управление транспортным средством у водителя;
  • изменение его личных данных.

Также продлевать права нужно будет тем, кто потерял или испортил старое удостоверение.


Возможность купить и продать автомобиль через Госуслуги

Продать личный транспорт через единый портал Госуслуг смогут все его пользователи. Планируется, что объявления можно будет размещать непосредственно в Личном кабинете, а сделка может быть проведена онлайн, так как договор купли/продажи легко подтвердить электронной подписью. Пока данная функция недоступна и находится на доработке, о точном времени ее запуска не сообщается.

whatsapp