Нюансы при аренде автомобиля

Нюансы при аренде автомобиля

 2018-08-27   Сообщение с сайта

Во многих крупных городах прокат автомобилей относится к востребованной услуге. Зачастую арендой стараются пользоваться приезжие, но воспользоваться услугой могут и местные жители, привыкшие ездить с комфортом, но которые по определенным причинам остались без собственного средства передвижения. Популярностью пользуется и целевая аренда автомобилей представительского класса для различных мероприятий, например, для организации свадебных торжеств.


Опираясь на спрос, рынок автомобильного проката потребителям в состоянии предложить автомобили на любые финансовые возможности и любой вкус. Но из большого ассортимента предлагаемых автомобилей необходимо сделать выбор, учитывая многие нюансы, чтобы впоследствии не разочароваться в решении аренды того или иного транспортного средства.

Полезные рекомендации по аренде авто


Перед арендой автомобиля полезно будет узнать немаловажные моменты, на которые желательно обратить внимание. Для того, чтобы не ошибиться, стоит придерживаться следующих полезных советов:

1. В первую очередь необходимо решить, какая сумма может быть потрачена на прокат и на какой период потребуется транспортное средство. Необходимо учитывать, что дешевле обойдется более долгосрочная аренда. Также более бюджетным вариантом является автомобили эконом класса.

2. Стоит учитывать предстоящие условия эксплуатации машины. Если автомобиль необходим для поездок в условиях горной местности, то лучше воспользоваться внедорожником. Малолитражку спокойно можно арендовать, если предстоят спокойные поездки в период отпуска. Для организации деловых поездок или свадебных торжеств оптимальным вариантом будет автомобиль представительского класса.
3. Не стоит пренебрегать личными привычками. Каждый автомобилист имеет личные предпочтения в отношении коробки передач, габаритов транспорта, особенностей привода, расположения руля. Все эти моменты играют существенную роль для комфортного управления машиной.

4. В целях экономии не стоит забывать о расходе топлива.



Вопросы в отношении стоимости аренды


Потребителей всегда интересует финансовая сторона аренды. Поэтому необходимо знать, какие факторы влияют на данную величину.

1. Во-первых, стоимость аренды находится в прямой зависимости от стоимости авто. В связи с этим авто эконом класса зачастую обходятся дешевле арендаторам.

2. К значимой характеристике относится расход топлива. Автомобили с большим расходом топлива невыгодны, если предстоят длительные поездки.

3. На стоимость влияют дополнительные функции в виде автоматической парковки и наличия кондиционера, навигатора.




Документальное оформление



К данному вопросу необходимо относиться очень серьезно. Чтобы максимально обезопасить себя стоит придерживаться следующих правил:

1. Официальным владельцем транспорта должно выступать юридическое лицо.

2. Обязательно необходимо составлять акт приема передачи и фиксировать все недостатки осматриваемого автомобиля. Так же рекомендуется вести фото или видео съемку при осмотре, это необходимо для того чтобы даже если вы при осмотре пропустили какие-либо недочеты, можно было посмотреть видеозапись с акта приема передачи и убедиться в том были ли недочеты на автомобиле до того, как его передали вам.

3. Обязательно необходимо проверить наличие страховки у автомобиля. Договор должен содержать пункт о разграничении ответственности в случаях повреждений или угона.

whatsapp