Карьера таксиста. Какая она?

Карьера таксиста. Какая она?

 2018-08-28   Советы в дорогу

Заказывая такси и доезжая до пункта назначения с комфортом, можно подумать, что этот комфорт весь свой рабочий день испытывает и сам водитель. Кажется, нет ничего проще, кататься с клиентами, развлекаясь непринуждённой беседой, и получать за это деньги. Стоит разобраться, так ли всё просто в профессии таксиста. Насколько легко и просто удаётся водителю заработать себе на хлеб.

На первый взгляд работа не кажется пыльной, но при ближайшем изучении сразу видны скрытые грани ремесла.

Вынужденное эксплуатирование собственного автотранспорта. Чаще всего карьера таксиста начинается в маленькой фирме, где работа осуществляется на личном автомобиле. Забота об уходе за машиной ложится на водителя, также он за свой счёт заправляет бензином, меняет расходные материалы. В случае непредвиденных ситуаций – ДТП или ремонт – все расходы ложатся на самого таксиста. Конечно, доходы водителя при этом резко сокращаются. К счастью множество этих проблем решается при помощи аренды автомобилей: весь уход за автомобилем включая страховки и ремонт кладутся на таксомоторную компанию, но за удобство придётся заплатить.

Работа с людьми не всегда приятна. Не редко возникают конфликты. Также порой бывают опасные клиенты – в алкогольном или наркотическом опьянении, преступные и уголовные элементы. Простая грубость также может выбить из колеи на целый день. Поэтому таксист обязан справляться с таким психологическим давлением. По-другому долго работать здесь не получится.

Каждый ли сможет освоить эту профессию?
Кроме технической части специальности – умение вождения, знание автомобиля и маршрутов, таксист должен обладать личными характеристиками важными в данной работе. Для того чтобы надолго задержаться на этом месте, претенденту стоит обратить внимание на следующее:

- Нацеленность на потребителя. Хорошо выполненная работа заставит клиента обратиться в эту службу такси ещё не раз. Возможно, клиент порекомендует её своим друзьям и знакомым;
- Самообладание в стрессовых ситуациях. Таксист обязан быстро и правильно принимать решения в спорных ситуациях. Без скандалов отвечать на возможные претензии, сглаживать углы;
- Терпение. Не получится сразу занять место высококлассного специалиста. Сначала придётся браться за весьма трудные, порой не выгодные заказы. Хотя в последнее время, в век высоких технологий начать карьеру таксиста стало намного проще. Множество различных агрегаторов предоставляющих заказы, дают таксистам хороший стабильный заработок не зависимо от стажа таксиста.

Но не стоит забывать отличные таксисты востребованы в современном мире, и это занятие может принести очень хороший доход. Просто стоит учесть все обозначенные нюансы, чтобы быть готовым к возможным препятствиям.


whatsapp