Как правильно ездить на электромобилях зимой – 10 правил

Как правильно ездить на электромобилях зимой – 10 правил

 2022-11-13   Блоги

Для поездок одному или двух человек больше востребованы седаны, поэтому хорошим решением может стать прокат электромобиля. Вот только зимой в Москве водители этих транспортных средств часто сталкиваются с тем, что запас хода сокращается на 30-40%. Причиной тому служат неблагоприятные погодные условия и низкие температуры, которые приводят к быстрому разряду батарей. Рекомендации, приведенные ниже, помогут сохранить заряд аккумуляторов даже в период сильных морозов.



5 главных правил

Чтобы максимально сохранить заряд АКБ, возьмите на вооружение следующие советы:

1. Регулярно подзаряжайте транспортное средство зимой. Не нужно ждать, пока электромобиль попросить зарядку. По возможности восполняйте запас аккумуляторов между поездками.

2. Нагревайте батареи. В электромобилях используются литий-ионные АКБ, чувствительные к холоду. Большинство производителей снабжает их специальной системой подогрева. Не забывайте использовать ее. Теплые батареи дольше сохраняют заряд.

3. Разумно используйте климат-контроль и обогрев. На обогрев сидения, руля и поддержание комфортной температуры в салоне тратится немало энергии. Подумайте над тем, чтобы отказаться от подогрева руля или других дополнительных опций.

4. Пользуйтесь эко-режимами. Практически все эко-режимы предназначены для экономного использования заряда аккумулятора. К тому же не стоит сильно давить на педаль газа. Медленная езда зимой в Москве – это и безопасней, и экономней.

5. Применяйте рекуперацию энергии. Откажитесь от использования фрикционных тормозов в холодное время года. Лучше отдать предпочтение рекуперации. Это хорошая возможность увеличить запас хода на 10-15%.


Что еще нужно обязательно учесть при эксплуатации электромобиля зимой

Следующие рекомендации будут особенно полезны владельцам электрокаров, но также могут пригодиться и тем, кто арендует машину на определенный срок. Итак, запомните простые советы и правила:

1. По возможности ставьте электромобиль в гараж на хранение. Даже в неотапливаемом гараже температура всегда на пару градусов выше. Лучшим решение, конечно, будет отапливаемое помещение.

2. Следите за состоянием резины. Перед холодами обязательно проверьте состояние шин, при необходимости сделайте развал-схождение.

3. Снимите навесное оборудование. К примеру, багажник на крыше будет создавать дополнительное сопротивление.

4. Поддерживайте дистанционную связь с автомобилем. Можно включать обогрев салона перед поездкой или выполнять другие действия.

5. Замените жидкости и расходные материалы. Особенно это касается тех случаев, когда машина недавно пригнана из-за границы.

Бережный уход за электромобилем и соблюдение несложных рекомендаций помогут рационально использовать заряд энергии батарей зимой.

whatsapp