Бесплатная парковка по праздникам в Москве останется на постоянной основе

Бесплатная парковка по праздникам в Москве останется на постоянной основе

 2015-12-25   Автомобильные новости

Многочисленные споры вокруг столичных зон платной парковки не утихали довольно длительное время. То споры велись вокруг тарифов, то – вокруг льгот, расположения и возможности парковаться бесплатно жителям окрестных домов. В последние месяцы вопрос платных парковок в столице не раз поднимался и пересматривался, и, судя по всему, власти решили пойти навстречу гражданам.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, эксперимент с бесплатной парковой в воскресные и праздничные дни себя полностью оправдал, и теперь такие правила планируется ввести на постоянной основе. И не когда-нибудь, а уже с нового года: «Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», поделился мэр.

Проект проходил в качестве эксперимента с мая 2014 года и продлялся на 2015 год, однако теперь имеющихся данных достаточно для официального подтверждения его работоспособности.

Уже с 26 декабря этого года в столице появится 290 новых зон платной парковки, многие из которых будут расположены вблизи станций метро и станций железнодорожного сообщения. А кроме того, заплатить придется и у некоторых крупных торговых центров. Стоимость часа парковки в этих зонах составит 40 рублей. Поясняется, что ввод платной парковки осуществляется лишь в проблемных местах.

whatsapp