Полезные советы при аренде авто

Полезные советы при аренде авто

Практически любой человек мечтает иметь собственный автомобиль. Что делать, если, приобрести свое транспортное средство, пока невозможно или его поломка портит планы? На помощь придет, такая услуга, как аренда машины.

Аренда автомобиля - это сдача транспортного средства на определенный интервал времени. За границей, подобные услуги используются давно и весьма успешно. У нас, такая возможность стала доступной сравнительно недавно.

При выборе автомобиля, следует обратить внимание на моменты, которые помогут принять верное решение и сделать аренду транспорта максимально комфортной.

Полезные советы:

1. С чего начать:

  • Вы должны понимать, какую сумму сможете потратить, чтобы взять автомобиль в аренду. Стоит включить в цену расход бензина.
  • Определить промежуток, на который планируете арендовать машину. Чем дольше транспорт будет находиться в аренде, тем дешевле, в сутки, выйдет его стоимость.
  • Стоит учитывать ваши возможности по вождению, и только потом приступить к выбору модели авто. Если вы привыкли ездить на ТС с автоматической коробкой, то автомобиль с механической коробки Вам не подойдет. Габариты машины. Вождение большой машины, сильно отличается от вождения малолитражки.
  • Выбор модели. В зависимости от нужд, для которых вы берете ТС, подойдет, определенная модель. Если вы собираетесь в отпуск, идеальный вариант малолитражка, она снизит расходуемое топливо, но для, поездки за город, в горы или по бездорожью, лучшим выбором станет внедорожник. Деловая поездка - автомобиль представительского класса. Если, у вас ожидается торжественное мероприятие, то подойдет лимузин.

2. Что влияет на стоимость:

  • Стоимость аренды зависит от стоимости самого транспортного средства. ТС отечественного производства выйдут значительно дешевле, чем иномарки. Следует понимать, что, чем выше класс и больше опций в машине, тем дороже выйдет аренда.
  • Еще одним важным показателем, способным в несколько раз поднять стоимость, является расход топлива. Дальние поездки потребуют дополнительных вложений.
  • За отдельную плату, вместе с транспортом, можно приобрести в аренду оборудование, например, видеорегистратор, навигатор.
  • Если, вы неуверенно чувствуете себя за рулем, а ехать надо, такси слишком дорого, то в компаниях, предоставляющих в аренду автомобиль, имеется услуга – персональный водитель. Как правило, данной услугой пользуются для торжественных церемоний, например, свадьбы.
  • Мойка машины. Сдать авто обратно, Вы сможете при условии, что машины будет чистой, не только снаружи, но и внутри. Если вы были в отпуске с животными и возили их в автомобиле, придется оплатить мойку и химчистку салона.
  • Чем выше стоимость автомобиля, тем больше залог, которые вы за нее оставите.

3. Нюансы при оформлении:

  • Обязательно прочитайте договор аренды. Проанализируйте каждый пункт, если возникают сомнения, проконсультируйтесь у юриста.
  • Арендуемая машина должна быть оформлена на юридическое лицо.
  • Должны быть все необходимые документы на машину. Обязательно полис «КАСКО», ПТС в наличии.
  • Прежде, чем подписывать договор, осмотрите машину, особенно на предмет внешних повреждений. Это очень важный момент, в дальнейшем, любое повреждение, может отразиться на итоговой стоимости аренды.

Услуга по аренде автомобиля уже пользуется растущей популярностью, а это значит, что и фирм, которые ее предоставляют, становится больше. Внимательно выбирайте компанию, с которой начнете сотрудничать, это повлияет на качество оказываемых услуг.