Как не попасть на «развод» мошенников при покупке автомобиля?

Как не попасть на «развод» мошенников при покупке автомобиля?

Все чаще, особенно, в кризисные времена, люди предпочитают покупать не новый автомобиль, а самый, казалось бы, простой вариант – покупка с рук. Чем грозит такая покупка и как избежать седых волос и потери денег?

Начнем с того, что любая покупка с рук, а тем более – бывшего в употреблении товара, всегда риск. Продавец может умолчать о реальном состоянии товара, в данном случае – авто: под невинным: «ой, на машинке ездила жена в магазин за хлебушком» может скрываться огромный (но скрученный) пробег, сильная авария, которую удачно «залатали» и прочие проблемы. Но об этом люди, совершающие покупку, чаще всего и так догадываются, так что дальше речь пойдет о внезапных «сюрпризах», предшествующих знакомству с новым автомобилем.

«Спешащие»

На этот вариант попадаются в основном люди слишком доверчивые либо те, кому столь прекрасный вариант просто застелил глаза. В чем суть: вы находите объявление о почти новой машине вашей мечты, цена – вообще предел мечтаний. Почему? Продавец сообщает, что машина была куплена как служебная, но фирма обанкротилась/переезд заграницу/любая иная причина. И все хорошо, но продавец сейчас – заграницей, показать авто не получится. И вам предлагается перевести всю стоимость авто через систему денежных переводов, уверяя, что продавец деньги снять без специального кода не сможет, и это все лишь подтверждение ваших серьезных намерений. После чего вы сразу же едете в ГИБДД для переоформления авто. Конечно, и продавца, и авто, и свои деньги после перевода вы больше не увидите.

Такая же схема может быть и в упрощенном виде: вам предлагается перевести лишь малую сумму продавцу, так как на его пороге прямо сейчас несколько человек слезно умоляют продать автомобиль, но вы – везунчик, у вас добрый голос и вам дается шанс купить ее. И, конечно, деньги – всего лишь подтверждение того, что вы ее купите.

«Двойники»

Не новая, но все еще существующая схема обмана. Вы купили автомобиль, он прекрасен по всем параметрам. Договор купли-продажи подписан, а присутствие продавца при оформлении в ГИБДД теперь не обязательно. И вот вы, радуясь покупке, оформляете свое новое авто, и тут в ГИБДД выясняется, что где-то уже существует автомобиль с точно таким же номером и/или VIN-кодом.

Автомобиль изымают для выяснения, который из них – оригинал, а какой- копия. Если у вас оригинал – вам повезло: автомобиль к вам вернется. А если же вам «повезло» иметь копию, то вам не вернут ни автомобиль, ни деньги.

Помимо версии с двойниками, бывает и так, что авто находится под арестом, соответственно, продавать его нельзя. Но в этом случае вы сможете вернуть свои деньги через суд.

Кстати, не забывайте внимательно сверять данные паспорта продавца и те данные, которые указаны в договоре. Вам же не хочется остаться без денег в случае, если что-то пойдет не так?

«Мастерство» мошенников развивается с каждым днем, и потому версий обмана может быть немало. Есть несколько способов себя обезопасить: не заключать сделок с человеком, который кажется вам подозрительным: желание как можно скорее заключить сделку, не проявляя интереса к документам, может быть тревожным знаком. Большинство продавцов сейчас стараются все же присутствовать с покупателем в ГИБДД, так как в случае, если новый владелец поленится переоформить авто и насобирает штрафов, то они продолжат приходить старому владельцу. А никому же этого не хочется, верно?

Также стоит внимательно изучать все паспортные и прочие данные, имеющиеся в договоре купли-продажи. Тогда ваш шанс вернуть свои деньги в случае мошенничества резко возрастают.

А если вы не хотите тратить свои нервы на покупку «с рук», вы можете воспользоваться услугой аренды авто с выкупом – таким образом, вы успеете убедиться в соответствующем качестве авто до окончательного заключения сделки, при этом все дополнительные расходы в виде страховки и ТО берет на себя автопрокат.