Трасса М11: стоимость проезда до Шереметьево

Трасса М11: стоимость проезда до Шереметьево

 2015-10-28   Автомобильные новости

С середины ноября (если точно – с 16 ноября) будет введен платный режим на участке трассы М11 с 15 по 58 километр (участок «Москва-Солнечногорск»). В данный момент оплата работает в тестовом режиме с 19 октября.

Произвести оплату возможно несколькими способами: с помощью наличных денег и банковских карт, а также используя транспондер (электронное устройство, позволяющее оплатить проезд автоматически). Единая оплата платных дорог по транспондеру будет возможна уже с начала весны 2016 года.

Цена будет складываться из множества факторов, таких как протяженность маршрута, категория авто, время суток, способ оплаты и др. Для легковых авто проезд от Москвы до аэропорта Шереметьево будет стоить от 80 до 250 рублей. А вот участок от Москвы до Солнечногорска целиком обойдется в сумму до 500 рублей (цена зависит от времени движения).

По предварительным данным, после полной готовности и сдачи трассы М11 стоимость проезда будет примерно такой: 1 рубль за километр для легковых авто, в пределах Санкт-Петербурга – 2 рубля 30 копеек, а в Москве километр обойдется в 5 рублей 50 копеек.

Скоростная автотрасса М11 «Москва-Санкт-Петербург», общей протяженностью 669 км, будет полностью готова к эксплуатации к лету 2018 года.

Скорость на автотрассе планируют установить до 130 км/ч, и, несмотря на оплату проезда, по планам путь от Москвы до Питера будет занимать не больше времени, чем проезд на скоростном поезде «Сапсан». Кроме того, меньше времени будет занимать путь и до некоторых важных пунктов, расположенных на трассе – например, до аэропорта Шереметьево.

whatsapp