Поползут ли цены на автомобили вслед за валютой?

Поползут ли цены на автомобили вслед за валютой?

 2015-08-24   Автомобильные новости

Вполне логично предположить, что на фоне нового экономического спада в нашей стране, цены на автомобили также могут измениться в большую сторону. На данный момент, большинство автомобилей предлагаются со скидками, но покупатели не спешат в автосалоны, т.к., цена остается по-прежнему высокой. По данным аналитического агенства «Автостат», если к концу 2014 года средневзвешанная цена автомобиля составляла 993 000 руб., то в начале нынешнего года она поднялась до 1 181 000 рублей. В компании также отметили, что новое повышение цен на автомобили осенью 2015 года может оказаться вполне реальным. Ситуация будет складываться исходя из политик компаний, те, кто заинтересован в российском рынке, будут стараться плавно и по минимуму повышать цены, другие будут корректировать свои цены напрямую исходя из курса валют, считает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. Вместе с тем, не исключено, что многие производители воспользуются ситуацией и анонсируют осенний рост цен, тем самым, стимулировав текущие продажи.

По данным автопортала «Autonews.ru» большинство опрошенных ими автомобильных компаний не подтвердили осенний рост цен на свою продукцию, но вместе с тем, такую возможность не исключают, в зависимости от ситуации на рынке и действий конкурентов. Единственной компанией, кто официально объявил о росте цен с 1 августа стал АвтоВАЗ, так, на некоторые модели машин, цена поднялась на 4%. Руководство компании назвало данное повышение цен антикризисными мерами.

Следует отметить, что автодилеры не разделяют мнение автомобильных компаний и говорят, что осеннего повышения цен не планируется, т.к., это сильные скачки цен на автомобили могут оказаться губительными для спроса. В настоящий момент многие дилеры активно снижают цены и предлагают приобрести машины по спецусловиям, большинство подобных акций будут действовать до конца августа, при этом некоторые игроки автомобильного рынка не исключают увеличение сроков действия продаж по сниженным спец ценам.

В компании Goodokrent до сих пор действуют докризисные цены на аренду всех машин нашего автопарка, и мы не планируем поднимать их в ближайшее время. Мы стремимся сделать наши услуги на доступном для большинства людей уровне, т.к., понимаем, что новый кризис может серьезно ударить по финансовому положению отдельных грждан. Возьмите автомобиль в аренду и не беспокойтесь о кризисе!


whatsapp