Льгота на транспортный налог для многодетных семей отменяется

Льгота на транспортный налог для многодетных семей отменяется

 2015-11-27   Автомобильные новости

С 2011 года для семей, относящихся к категории «многодетные», действовала льгота по транспортному налогу в размере 100%. Ограничений по мощности двигателя до настоящего момента не было.

Анализ действующего закона на практике за прошлый год показал, что 88% многодетных семей применяют льготу для транспортных средств, объем двигателей которых не превышает 250 л.с. Подавляющее большинство многодетных семей приобретают авто среднего класса, минивэны, микроавтобусы и некоторые грузовые транспортные средства. В связи с этим было внесено предложение ограничить льготы, выдавая их только многодетным семьям с транспортным средством, объем двигателя которого не превышает 250 л.с.

Некоторые депутаты выступали против принятия поправок в связи с поступающими протестами граждан: по их словам, авто с мощностью от 250 л.с. не обязательно относится к премиум-классу – скорее всего это обычный минивэн, в котором многодетная семья нуждается. Тем не менее, большинством голосов проект был принят, и Мособлдума объявила о вступлении его в силу с 1 января 2016 года.

Напоминаем, что на данный момент в Подмосковье взимается плата в размере 150 рублей за л. с. в год при мощности от 250 л.с.

whatsapp